• Наставничество

ЧТО ТАКОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество:

• это федеральный проект, в котором подросток, начинающий педагог может получить поддержку старшего товарища – наставника, который уже имеет определенный опыт и помогает планомерно достигать поставленные цели и формулировать мечты;
    • комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов;
    • это поддержка человека (учащегося, педагога), способствующая более эффективному распределению личностных ресурсов, самоопределению и развитию в профессиональном и культурном отношениях, формированию гражданской позиции;
    • перспективная образовательная технология, которая позволяет передавать знания, формировать необходимые навыки и осознанность быстрее, чем традиционные способы обучения, поскольку это происходит через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Этапы организации работы:

1. Подготовка условий для запуска программы наставничества
    2. Формирование базы наставляемых
    3. Формирование базы наставников
    4. Отбор и обучение наставников
    5. Формирование тандемов/групп
    6. Запуск Программы
    7. Завершение Программы

Алгоритм реализации:

• Изучение нормативной базы и тематических методических материалов
    • Информирование: методический совет, рубрика на сайте школы, классное  просвещение с   популяризацией наставничества
    • Формирование базы наставляемых
    • Формирование базы наставников
    • Отбор и обучение наставников
    • Формирование тандемов/ групп
    • Организация работы тандемов/групп
    •  Завершение наставничества

Кто участвует в проекте?

Участие в проекте предполагает три главных роли: наставник, наставляемый и куратор.
    Наставник– педагог - участник программы, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный
    поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.
    Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции.
    Куратор – заместитель директора школы, который отвечает за организацию программы наставничества, проводит обучение наставников, организует взаимодействие между наставником и наставляемым.

Как это работает?

Наставничество осуществляется по циклам, продолжительность одного цикла составляет один учебный год и имеет несколько этапов:

1. отбор наставников и наставляемых;
    2. обучение наставников;
    3. формирование наставнических пар;
    4. работа наставников с наставляемыми;
    5. рефлексия и подведение итогов.

Федеральные документы

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"
    Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

Региональные документы

Приказ  Министерства образования Приморского края № 719-а от 23.07.2020 «О внедрении методологии наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих  образовательную деятельность  по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального  образования»

Локальные акты

Дорожная карта по реализации системы наставничества в МКОУ "ООШ №20" с. Берёзовка