• Школьный спортивный клуб "Здоровячок"

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта от 10 октября 2019 г. N Пр-2397 к 2024 году должно быть завершено создание школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях. Деятельность школьных спортивных клубов (далее - ШСК) имеет важное общественно-социальное значение для формирования устойчивой мотивационной здоровой позиции обучающихся в отношении физической культуры и спорта, предотвращения возможности вовлечения их в антисоциальную деятельность.

Школьный спортивный клуб – системообразующее звено в комплексном процессе физического воспитания школьников. Он является механизмом интеграции урока физической культуры, внеурочных форм физического воспитания и спортивно-массовой работы по месту жительства. Кроме того, школьный спортивный клуб обладает потенциалом решения задач профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и задач по развитию двигательной одаренности школьников.

В сентябре 2022 года в "МКОУ ООШ №20" с. Берёзовка создан и работает школьный спортивный клуб. Спортивный клуб осуществляет всестороннюю деятельность по пропаганде волейбола, а так же  физической культуры и спорта среди детей, подростков, молодежи, взрослых и педагогов на демократической основе, в условиях широкой гласности, творческой инициативы и самостоятельности.

Цели:

•  организация спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время;
    • формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, привычки к активному и здоровому образу жизни.
    • Задачи:
    • привлечь учащихся школы, педагогов и родителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом для укрепления их здоровья и формирования здорового стиля жизни;
    • обеспечить внеурочную занятость детей "группы риска";
    • развивать  у школьников общественную активность и трудолюбие, творчество и организаторские способности;
    • привлекать к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся школы, общественные организации.

В МКОУ "ООШ №20" с. Берёзовка деятельность спортивного клуба осуществляется в соответствии со следующими документами:

Приложение №1 к лицензии на осуществление образовательной деятельности от 01.06.2017 . №167 по виду образования «дополнительное образование детей и взрослых»

Положение о школьном спортивном клубе

Приказ МКОУ "ООШ №20" с. Берёзовка О создании школьного спортивного клуба "Здоровячок"

Протокол общего собрания Об открытии ШСК

Календарный план спортивно-массовых мероприятий МКОУ "ООШ №20" с. Берёзовка  на 2022-2023 учебный год

Расписание спортивных секций в ШСК на 2022-2023 учебный год

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ".

Что такое ГТО? Как стать участником движения? Нормативы и как их выполнять, история и документы. На все эти вопросы можно найти подробные ответы на официальном сайте ВФСК ГТО. Посмотреть по ссылке...