• Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы»

Наступили долгожданные для всех детей - летние каникулы. Родители, кому по долгу службы необходимо посещать место работы, сейчас не могут полностью контролировать своих детей. Между тем у ребят появилось много свободного времени. Именно в этот период необходимо уделять особое внимание вопросам детской безопасности.
    Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы».

Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы»

С 29 мая по 3 июня 2023 года

01.06.2023 г  проведен инструктаж детей «Мое безопасное лето». Ребята с уверенностью ответили на вопросы о правильном поведении вблизи опасных мест, на дороге и дома.

Уважаемые родители, законные представители, неравнодушные граждане!

В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

• Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта. В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.

• Выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью, находящихся на них несовершеннолетних, такие как заброшенные и недостроенные здания и сооружения, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения туда детей̆ и подростков.

• Безопасность поведения на воде. Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с купанием в неположенном необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде. Безопасность детей необходимо повысить путем размещения информационных материалов о правилах безопасного поведения на воде.

• Безопасность при общении с животными. В случае выявления опасности для детей, предлагаем в сотрудничестве с местными органами власти принять незамедлительные меры по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия территорий. Востребована просветительская работа с детьми по порядку действий при встрече с агрессивными собаками.

• Безопасность поведения в лесу и на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Также нужно рассказать несовершеннолетним о необходимости держаться в лесу рядом с взрослыми, не уходить вглубь леса. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей. Полезно провести мероприятия по обучению детей навыкам выживания и оказания помощи в экстренной ситуации. На открытой местности летом возникают риски получения детьми в жаркий день теплового удара и солнечных ожогов. Важно, чтобы взрослые напоминали детям о правилах нахождения на солнце в летний период.

• Профилактика выпадений из окон и с балконов. Крайне важно обеспечить маленьким детям безопасность. Не оставлять без присмотра ребенка, играющего возле окон, стеклянных дверей и балконов! Не использовать маскитные сетки без соответствующей защиты окна! Не ставить мебель поблизости от окон!

• Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого – пресекать игры детей с огнем, особенно в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.

Уважаемые родители , чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим Вас позаботиться о их безопасности!